Лунный календарь садовода и огородника 16 Мая 2017 Вторник

Откажитесь от окучивания и прополки: малейшее повреждение может вызвать гибель растения. Лучше проведите обработку против вредителей.

В саду

В огороде

  • Подходящий день для посадки лука на перо.
  • Также день благоприятен для борьбы с надземными вредителями овощных культур и перекопки почвы. Только будьте осторожны с инвентарем – велик риск пораниться.

В цветнике

  • Благоприятное время для посева и посадки красивоцветущих растений. Высаженные в этот день, они зацветут раньше и обильнее.
  • Если обнаружите на растениях признаки поражения болезнями или повреждения вредителями, незамедлительно приступайте к их обработке. Сегодня эти мероприятия будут очень эффективными.

В доме



Совет
дня

Большое значение имеет глубина посадки косточковых. Проследите, чтобы корневая шейка саженца, которую легко определить по цвету коры, после уплотнения грунта оказалась на уровне почвы, а место прививки немного выше. Лунку вокруг высаженного деревца следует сделать такой, чтобы она могла вместить от двух до пяти ведер воды, ведь первое время саженец нужно будет поливать вне зависимости от погоды, дабы корневая система растения вступила в контакт с землей.

Новые статьи