Лунный календарь садовода и огородника 02 Сентября 2018 Воскресенье

День благоприятен для полива комнатных и садовых растений, подкормки культур. Не рекомендуются посевы и посадки. Хорошо уничтожать вредителей, пропалывать и мульчировать посадки.

В саду

  • Если у вас есть деревья или кустарники, которые нужно удалить с участка, – стоит сделать это сегодня.
  • День подходит для того, чтобы избавиться от всего, что приносит вред. Поэтому не только удаление сорняков и выкорчевывание старых растений принесет пользу, но и борьба с вредителями будет довольно эффективной.

В огороде

  • На пользу растениям пойдет пасынкование, проведенное в этот день. А вот прищипку лучше сегодня не проводить.
  • Также можно провести уборку молодых корнеплодов. В этот день они особенно богаты полезными веществами.

В цветнике

  • Хорошо расти в будущем будут гвоздика и шалфей, если их посадить сегодня. В остальном же высадка и пересадка растений в этот день нежелательны.

В доме

  • Посадка и пересадка, проведенные сегодня, не пойдут на пользу комнатным растениям. А вот для обрезки день очень даже удачен.


Совет
дня

Чтобы урожай долго хранился в погребе, нужно заранее тщательно его подготовить. Для начала хорошо проветрить, а лучше устроить сквозняк на несколько дней. Затем тщательно обмести все стены, углы и пол от паутины, пыли, грязи. Вынесите и на улицу и как следует просушите ящики и короба, доски, предназначенные для закладки урожая на хранение.

Еще одним важным этапом при подготовке погреба является обкуривание помещения серой. Ее необходимо поджечь на улице в железной жаровне и на проволоке опустить в погреб. Затем тщательно закройте крышку погреба и все вытяжные устройства. По прошествии 3-4 дней погреб нужно открыть и тщательно проветрить. Проверить чистоту воздуха можно при помощи свечи: вставьте ее в невысокую емкость, зажгите и на веревке постепенно опустите до дна подвала.

Если свеча спокойно догорает в подвале, значит, сернистый газ выветрился и приступать к закладке продукции на хранение.

Новые статьи