Лунный календарь садовода и огородника 27 Ноября 2018 Вторник

Удачными будут посадка и пересадка любых растений – рассада и саженцы быстро приживутся, хорошие результаты дадут прививка и обрезка деревьев и кустарников. День хорош для всевозможных заготовок из грибов, фруктов, ягод и овощей.

В саду

В огороде

  • Благоприятное время для борьбы с вредителями, обитающими в почве.
  • Загляните в погреб, чтобы проверить, как хранится собранный урожай, если необходимо – переберите его.
  • Отличное время и для подзимних посевов на огороде. Можно посеять редис и репу (только небольшим количеством, ведь основная часть растений уйдет в "стрелку"), пастернак, салат, шпинат, пекинскую капусту, кольраби, салатную горчицу, щавель, ревень, порей, огуречную траву (бораго), морковь, свеклу и другие холодостойкие культуры. Если хотите получить урожай как можно быстрее, отдавайте предпочтение только раннеспелым сортам.

В цветнике

В доме



Совет
дня

Для подзимнего посева салата стоит выбирать участок, защищенный от ветра и талых вод, хорошо освещенный. Грядку для посева лучше подготовить заранее: с наступлением холодов землю следует взрыхлить, удобрить перегноем, компостом и комплексными удобрениями. Не стоит вносить компост при посеве кочанного салата: он имеет свойство накапливать нитраты, также нужно ограничить количество азотных удобрений. Из минеральных удобрений на грядку под посев можно внести суперфосфат, сернокислый аммоний, калийную соль. Если почва кислая, ее нужно известковать.

Новые статьи